Flocons de Bonheur

On le pourchasse, on se l'achÚte, on le cherche chez l'autre, dans son regard, dans ses gestes. On vogue de plaisirs en plaisirs sans vraiment le toucher. Mais qu'est-ce donc alors que le bonheur?

 Chez moi, on mange bio. Des lĂ©gumes biologiques durant l’Ă©tĂ©, en participant Ă  un programme estival (Le jardin de Papy) nous permettant de recevoir un panier de fruits et lĂ©gumes bio pendant environ 10 semaines. C’est un systĂšme coopĂ©ratif, dans la mesure oĂč chaque membre paie une cotisation annuelle et reçoit une part de la rĂ©colte. Ainsi, l’agriculteur biologique ne prend pas tous les risques. Si la rĂ©colte est bonne, on en reçoit plus; si la saison est mauvaise, on en reçoit moins, mais toujours pour le mĂȘme montant.  Globalement, le coĂ»t est assez prĂšs des fruits et lĂ©gumes achetĂ©s Ă  l’Ă©picerie, mais Ă©videmment, on doit se dĂ©placer pour aller chercher son panier Ă  un point de chute. 

Nous mangeons Ă©galement de la viande bio. Nous faisons affaires avec une ferme, la Ferme Formido, qui nous fournis du boeuf, porc, saucisses, veau, oeufs, poulets, selon ce qui nous intĂ©resse. Certains achĂštent mĂȘme un derriĂšre complet de boeuf. Les animaux, dans cette ferme, broutent en libertĂ© dans les champs. Les poules sont laissĂ©es Ă©galement en libertĂ©. Nous avons Ă©tĂ© visiter la ferme. Le coĂ»t est toutefois plus cher que de la viande achetĂ©e Ă  l’Ă©picerie. Par contre, le goĂ»t est nettement meilleur et, bien sĂ»r, on a l’assurance de ne pas se bourrer indirectement de stĂ©roides ou autres trucs chimiques parfois donnĂ©s aux animaux pour qu’ils grossissent plus vite. 

Ce n’est pas tout. Le savon, le shampoing, mĂȘme la pĂąte Ă  dent que nous utilisons est bio. LĂ , je trouve que ma blonde y va un peu fort, mais bon, on parle ici de montant moins importants. 

Mais tout cela, mis ensemble, reprĂ©sente de façon hebdomadaire un montant tout de mĂȘme apprĂ©ciable, de l’ordre de $400 pour une famille de 5. Je me demande parfois si nous payons vraiment beaucoup plus cher que les autres pour notre facture hebdomadaire d’Ă©picerie, alors je vous demande:

Posted in

12 rĂ©ponses Ă  « Manger bio et rester mince…surtout du portefeuille »

  1. Avatar de Une femme libre

    Je m’entendrais bien avec votre femme, moi aussi je suis bio mais bio qui vient du QuĂ©bec, pas celui importĂ© des États-Unis. Je mange local autant faire ce peut. L’hiver je mange donc des lĂ©gumes que j’ai congelĂ©s moi-mĂȘme en saison ou j’achĂšte des lĂ©gumes congelĂ©s du QuĂ©bec. Vos poules, impossible qu’elles soient encore en libertĂ© avec la grippe aviaire, c’est devenu contre la loi de sortir les poules Ă  l’extĂ©rieur.

    Je paie trĂšs peu cher pour ma facture d’Ă©picerie. LĂ©gumes de mon jardin et mĂȘme fruits (prunes, fraises, framboises) et puis achat de lĂ©gumineuses, cĂ©rĂ©ales, tofu, un peu de fromage, tamari, lait de soya, oeufs. Du poisson une ou deux fois par semaine. Peut-ĂȘtre cinquante dollars par semaine sans compter les produits d’entretien papier de toilette etc.

  2. Avatar de Une femme libre

    Je n’arrive pas Ă  enregistrer mon vote. On me dit que j’ai dĂ©jĂ  votĂ© pourtant ce n’est pas le cas! Snif!

  3. Avatar de pierforest

    @FemmeLibre: Dans ce $80/semaine par personne qu’il nous en coĂ»te, les produits d’entretien sont Ă©galement inclus. Ma blonde fait Ă©galement congeler pas mal de trucs. Elle fait aussi beaucoup de pots de compote de pomme ou de poire, ces derniĂšres nous Ă©tant donnĂ©es par des voisins qui en ont tant qu’ils ne savent quoi en faire. Elle congĂšle des fraises, des bleuets, des framboises de sorte qu’on en a toute l’annĂ©e. J’avais dĂ©jĂ  lu que de façon gĂ©nĂ©rale, on devait compter environ $60 par personne, par semaine pour la facture d’Ă©picerie et autres produits de consommation courante.

    Possible qu’ils aient dĂ» enfermer leurs poules, nous n’y sommes pas retournĂ© rĂ©cemment, mais c’est un Ă©levage qui n’a rien d’un environnement de production. On voyait tout au plus une vingtaine de poules et coqs en libertĂ© quand nous y Ă©tions allĂ©s.

    Nous prenons conscience progressivement de la question environnementale et sociale (partage des ressources) liĂ©e Ă  la consommation de viande. Et puis, il y a le poisson qu’on ne mange quasiment jamais. Ma blonde dĂ©teste l’odeur du poisson. On dit que le poisson frais ne sent rien, mais ce n’est pas suffisant pour la convaincre.

    Je ne comprend pas, concernant le vote. C’est un nouveau truc que j’essaie. Le systĂšme est montĂ© pour reconnaĂźtre ceux qui ont dĂ©jĂ  votĂ© et ne pas enregistrer deux fois le mĂȘme vote. Il y a peut-ĂȘtre un bogue quelque part, je vais y jeter un coup d’oeil.

  4. Avatar de pierforest

    @FemmeLibre: Il y a deux votes d’enregistrĂ©s, le mien et je prĂ©sume, le vĂŽtre. Si vous avez cliquĂ© « entre $200 et $300 », c’est le vĂŽtre, sinon…hmmmm…un Ă©tranger Ă  peut-ĂȘtre utilisĂ© votre ordi pour voter…aviez-vous bien verrouillĂ© vos portes? lol

  5. Avatar de Caro et Cie

    Nous avons mangĂ© exclusivement bio pendant presque 5 ans. J’ai fait venir mes lĂ©gumes du jardin des anges pendant 2 ans.

    Cependant, il manquait toujours de tomates, de salades et de pommes…. J’ai bien tentĂ© pendant un temps de substituer quelques aliments(mais ce n’Ă©tait pas encore assez!)… Je suis donc allĂ©e faire mon Ă©picerie complĂšte pendant quelques annĂ©es dans une Ă©picerie spĂ©cialisĂ©e Ă  30 minutes de chez moi (je vis en campagne).

    Depuis cet Ă©tĂ©, j’y vais moins. Les Ă©piceries de ma rĂ©gions fournissent des lĂ©gumes locaux (moins de transport et on connait les producteurs bien souvent), nous mangeons du toffu et autres et pour notre viande, ça varie du bio, Ă  quelques marques choisies avec soin et Ă  de l’agneau Ă©levĂ© traditionnellement, qui sort dehors, grandit tranquillement et ne prend pas d’antibiotique…

    … Ha oui… J’adore le bon fromage QuĂ©bĂ©cois!;-)

  6. Avatar de Une femme libre

    Pour les poules, je viens de m’informer Ă  ma belle-soeur qui a des poules artisanales et il n’y a plus cette restriction de les tenir enfermĂ©es comme l’annĂ©e passĂ©e. En fait, on n’en entend plus parler de la grippe aviaire, avez-vous remarquĂ©?

    Mon vote Ă©tait entre 50 et 100 dollars, j’ai peut-ĂȘtre pesĂ© sur le mauvais piton? rires

  7. Avatar de Encre

    Comme Femme libre, ma prĂ©occupation n.1 est l’environnement (avant la santĂ©) et le respect des droits des travailleurs (commerce Ă©quitable). Donc, si j’ai Ă  choisir entre un produit local qui n’est pas bio et un produit bio qui vient du bout du monde emballĂ© en portions individuelles, j’achĂšte le local pas bio.

    Ici, ça me coĂ»te environ 200 par semaine, parfois un peu plus. On mange le plus possible du bio, local, Ă©quitable. Nous sommes gros mangeurs de fromage mais ne le prenons pas bio. Le yougourt est bio, le lait, le lait de soya, la sauce tomate, les pĂątes, le savon, le shampoing (pas totalement bio, un pourcentage seulement pour le shampoing). Les fruits et lĂ©gumes le sont plus possible mais pas forcĂ©ment. Le pain n’est pas bio mais vient de la boulangerie d’Ă  cĂŽtĂ© et n’est emballĂ© dans du papier (impact mineur sur l’environnement). Les jus sont bio, les portions individuelles sont proscrites pour Ă  peu prĂšs tout. Les papier de toilette et mouchoirs sont recyclĂ©s Ă  100%. J’avais achetĂ© la boule magique pour me passer de dĂ©tergent mais c’est une arnaque, alors nous le prenons biodĂ©gradables.

    IntĂ©ressant ton sondage. J’espĂšre que chacun viendra expliquer ses rĂ©sultats, c’est ce rien rend la chose intĂ©ressante :-))

  8. Avatar de unautreprof

    J’achĂšte majoritairement mes fruis-lĂ©gumes au marchĂ©, je m’assure qu’ils proviennent du QuĂ©bec.
    Je fais mon épicerie à pied à 80% du temps.
    Mon café est équitable et bio.
    Ça me coĂ»te moins de 50$ par semaine.

  9. Avatar de pierforest

    @Caro: Ma vie serait bien triste sans fromage! 🙂

    @Encre: C’est vrai que l’achat local est souvent plus Ă©cologique que de s’en tenir strictement Ă  du bio. PrivilĂ©gier les fruits rĂ©gionaux plutĂŽt que les kiwis, ananas, bananes a un impact environnemental important. On a tendance Ă  nĂ©gliger cet aspect.

    @UnAutreProf: Je vous trouve tous pas mal Ă©cologiques dans vos choix. Je souhaite que ce soit une pratique de plus en plus rĂ©pandue dans les annĂ©es Ă  venir. En banlieue, faire son Ă©picerie Ă  pied, c’est pas vraiment possible, mais on peut penser Ă  n’y aller qu’une fois par semaine, plutĂŽt qu’Ă  tous les jours et c’est dĂ©jĂ  ça de gagnĂ©.

  10. Avatar de Zed Blog

    Produits d’entretien : peut-etre 100 $ par an, incluant le dĂ©tergent Ă  lessive. J’utilise assez peu.

    J’ai un minuscule budget et un paquet de minous qui doivent aussi manger santĂ© donc rien de commercial ou de vĂ©tĂ©rinaire (sous-prouduits, etc.)

    Je ne pourrais pas arriver si je n’Ă©tais pas vĂ©gĂ©tarienne.Je le suis par conviction, mais je le serais forcĂ©e… Hihihi!

    Intéressant billet!

    Zed Š)

  11. Avatar de Méli

    J’achĂšte des lĂ©gumes Ă  mon producteur ami quand je peux, sinon, Ă  l’Ă©picerie, je n’achĂšte pas bio, trop cher pour moi… J’essaie surtout de manger relativement santĂ©…

  12. Avatar de pierforest

    @MĂ©li: Acheter directement du producteur, je pense qu’on va voir ça de plus en plus au cours des prochaines annĂ©es. Cette tendance Ă  Ă©liminer les intermĂ©diaires semble se rĂ©pandre dans toutes les activitĂ©s humaines.

Votre commentaire